На улицах Оренбурга высаживают крупномерные деревья

В Оренбурге продолжается масштабное озеленение территории. Об этом сегодня, 12 октября, сообщили в мэрии.

Весной в городе высадили 790 деревьев и более полутора тысяч кустарников. С наступлением осени работы в данном направлении продолжили.

Сегодня приступили к посадке крупномерных лип сорта «Гринспаер» вдоль Северного проезда от дома №9 до дома №1. Более 100 саженцев высотой от 3,5 до 4 метров доставили в областной центр из столицы Татарстана.

Всего этой осенью вдоль магистрали планируют высадить 274 дерева. Здесь должны появится 129 остролистных кленов и 25 декоративных яблонь сорта «Роялти». Данные работы планируется завершить в течение двух недель.

— Подрядчик ухаживает за саженцами после посадки в течение двух лет. Если за это время какое-то дерево не приживается или высыхает, исполнитель работ обязуется заменить насаждение. На это же место будет высажено новое дерево той же породы, — сообщили в мэрии Оренбурга.

Место для посадки деревьев выбрали не случайно. Рядом стоят жилые многоэтажные дома и пролегает тротуар. Жители надеются, что деревья станут не только украшением но и зеленым щитом от вредных выбросов автомобилей.