На востоке Оренбуржья провели учения по спасению людей из снежного плена на трассе

На востоке Оренбургской области провели тренировку по спасению людей на междугородней трассе.

По легенде дежурному ЕДДС поступило сообщение от водителя пассажирского автобуса, который выполнял рейс из поселка Красный Чабан в Орск. Мужчина рассказал, что из-за поломки двигателя автобус остановился на междугородней трассе в 10 километрах от населенного пункта. В салоне находятся 16 человек, включая 5 детей. Согласно вводной, ситуацию значительно усугубляли низкая температура воздуха, сильная метель и ветер.

— К месту происшествия незамедлительно направлены дежурные смены служб экстренного реагирования. От регионального управления МЧС России в спасательной операции участвовали сотрудники 16 пожарно-спасательной части. Также к спасению пассажиров автобуса привлекались региональные спасательные подразделения, сотрудники полиции, медики, работники коммунальной сферы, — сообщили в областном МЧС.

Спасатели на квадроциклах эвакуировали часть пассажиров, которым понадобилась первоочередная медпомощь. Их перевезли в подвижный пункт обогрева. Здесь начали работу врачи.

При помощи тяжелой спецтехники расчистили дорогу и застрявший автобус отбуксировали в безопасное место. Оставшихся в салоне пассажиров отвезли на другом транспорте.

Как отметили в региональном МЧС, по результатам тренировки будет проведен анализ — оценят работу каждого действовавшего подразделения.