«Наши герои»: о военной династии Черешневых из Оренбургской области

Жителям Оренбургской области в рамках проекта «Наши герои» Центра управления регионом и Президентского кадетского училища рассказали о династии Черешневых.

Данила Черешнев — кадет Оренбургского президентского кадетского училища. Он вырос в семье, где военными были сразу три поколения мужчин.

Один из прадедов кадета Иван Павлович принимал участие в Первой мировой войне. В 1914 году он погиб от немецкой пули под городом Проскуров. Ныне это Хмельницкий на Украине.

Николай Егорович Казанурдин и Александр Иванович Черешнев — еще два прадеда Данилы. Они прошли Великую Отечественную войну.

Первый участвовал в знаменитой обороне Сталинграда. Он награжден орденами «Красной звезды» и «Отечественной войны» II степени, а также медалями «За отвагу» и «За освобождение Сталинграда».

Второй воевал на Кавказе и в Крыму, на Орловско-Курской дуге и на Ленинградском фронте, а также против Японии. Он совершил 125 боевых вылетов, будучи штурманом. Его наградили двумя орденами «Красного знамени», орденом «Отечественной войны» I степени, медалями «За победу над Германией» и «За победу над Японией».

Оба деда и отец Данилы закончили Оренбургское высшее зенитное ракетное училище. Их также отметили государственными наградами.