Наталья Шуйцева: Особенно тяжело дается борьба за жизни непривитых пациентов

Заведующая отделением пульмонологии №5 ковид-центра Оренбургской областной клинической больницы №2 Наталья Шуйцева рассказала, что сейчас коронавирус протекает значительно тяжелее и призвала жителей региона сделать прививку от COVID-19.

Наталья Шуйцева пришла в медицину 25 лет назад. Она заведует гинекологическим отделением Оренбургской областной клинической больницы №2. В пандемию пришлось перепрофилироваться.

— Мы работаем в «красной» зоне, уже пошел третий месяц. Причем это уже второй наш заход в «красную» зону. В первый мы были во время второй волны в октябре-ноябре прошлого года. Болезнь прогрессирует и ее очень много. Сейчас она стала намного серьезнее, намного сложнее, больше осложнений, протекает она значительно тяжелее,- рассказала заведующая отделением ковид-госпиталя.

Врачи аккумулируют все силы, которые у них есть, чтобы помогать пациентам, а также своим коллегам-терапевтам быть на фронте, быть на первой линии. Особенно тяжело дается борьба за жизни непривитых пациентов.

— Однозначно хочу сказать, чтобы рассеять все какие-либо домыслы, мифы, сказки о том, что привитые и непривитые болеют одинаково, и умирают одинаково, так же тяжело болеют – нет! У нас, в основном, все пациенты непривитые. Привитых очень-очень мало. Прививка работает, она помогает, ее надо делать,- отметила доктор.