Названы победители V сезона фестиваля ПФО «Театральное Приволжье»

27 марта, во Всемирный день театра, в режиме онлайн-трансляции были подведены итоги V юбилейного Фестиваля детских и молодёжных театральных коллективов «Театральное Приволжье». В финал проекта вышли 28 спектаклей – по одному от молодежных и детских театральных коллективов из 14 регионов округа.

Оренбургскую область представили два коллектива. В категории «Школьные детские театральные коллективы и детские театральные студии» победителем регионального этапа стал народный молодежный театр-студия «Встреча» из Орска (руководитель Юрий Деккер) с постановкой «Молодая гвардия» по роману А. Фадеева.

В категории «Молодежные театральные коллективы» – студенческий театр «Горицвет» Оренбургского государственного медицинского университета (руководитель Ефим Цинберг). Труппа представила жюри спектакль по пьесе Гульнары Искалиевой «Трудный экзамен». «Горицвет» уже участвовал в фестивале в прошлом году и с постановкой «Игра любви и случая» коллектив стал лауреатом 3 степени в номинации «Лучший молодежный спектакль».

К прямой трансляции подключились студии во всех регионах Приволжского федерального округа, в которых за подведением итогов наблюдали участники фестиваля – молодые актеры, режиссеры спектаклей-финалистов и эксперты из числа признанных театральных деятелей.

К участникам проекта от имени полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова обратился заместитель полпреда Олег Машковцев:

— Завершается пятый сезон нашего фестиваля. Это уже серьезный рубеж, на котором можно делать выводы о результатах его работы. Когда мы его запускали в 2019 году, в Год театра, мы хотели придать новый импульс интереса к театру, поддержать непрофессиональные коллективы, вовлечь жителей нашего округа в театральное искусство. И каждый год видя растущий интерес и признание Фестиваля, можно сказать, что большая работа, проведенная во всех регионах Приволжского федерального округа, дала свои замечательные плоды.

По результатам итогового голосования молодежный театр-студия «Встреча» из Орска занял 6 место из 14, студенческий театр «Горицвет» – 10 место.

– Мы уже во второй раз становимся победителями регионального этапа. Хоть мы и не стали победителями окружного фестиваля, для нас огромная честь представлять на уровне ПФО не только свой коллектив, но и всю Оренбургскую область, – отметил руководитель театра-студии «Встреча» Юрий Деккер.

Также в рамках онлайн-трансляции были оглашены результаты конкурса на лучшую разработку афиши и плаката окружного фестиваля «Театральное Приволжье». Оренбуржцы завоевали сразу два призовых места.

Воспитанница детской школы искусств «Дизайн-центр» Вероника Полубоярова заняла 3 место в конкурсе на лучшую разработку афиши и плаката в детской номинации. Преподаватель «Дизайн-центра» Юлия Хаертдинова взяла «бронзу» в молодёжной номинации. На региональном этапе конкурса было подано 190 заявок из 25 территорий Оренбуржья. В финал отобраны по 10 работ в двух номинациях.

Окружной фестиваль «Театральное Приволжье» — масштабный общественный проект Приволжского федерального округа. Он приобщает молодежь к театральному искусству, помогает формировать культурные и нравственные ценности, создает условия для развития молодежных и детских театров.

Фестиваль «Театральное Приволжье» проводится с 2019 года по инициативе полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. Участниками проекта могут стать театры и студии с возрастом артистов от 6 до 17 и от 18 до 35 лет. За пять лет участниками «Театрального Приволжья» в Оренбуржье стали более 200 молодежных и детских театров.

Театральные постановки, ставшие победителями, призерами и финалистами фестиваля, а также лучшие театральные афиши и плакаты можно посмотреть на сайте театральноеприволжье.рф.

12+