Нефтедобывающая компания «Ойлгазтэт» включилась в работу по сдерживанию весеннего паводка

Оренбургская область ежегодно подвергается серьезным природным угрозам в период весеннего паводка. Этому способствуют климатические особенности, рельеф местности и расположение многих населенных пунктов в зонах потенциального подтопления. Этой весной из-за большого количества снега и льда в регионе вновь ожидают обильное половодье.

Одна из первостепенных задач нефтедобывающей компании «Ойлгазтэт» — подготовка к паводковому периоду, которая всегда начинается заблаговременно. До начала таяния снега производственные объекты обеспечиваются запчастями, всеми необходимыми материалами и техникой для бесперебойной работы в течение длительного времени.

Традиционно, согласно утвержденному плану противопаводковых мероприятий, проходит ревизия технологического оборудования, объектов энергохозяйства и инженерных сетей. Для беспрепятственного прохождения талых вод от снега и льда очищаются промышленные территории, подъездные пути, сточные трубы и водоотводные каналы. В местах риска образования заторов и подтопления спиливается кустарник. Проводится обваловка скважин, линий электропередач и резервуаров. Для отсыпки затопленных участков дорог завезен бутовый камень. Водителям выданы утвержденные схемы маршрутов, для сотрудников проведены инструктажи.

Сейчас нефтяники завершают обследование дамб на реках, а также мостов и дорог, подтопление которых может затруднить доступ к потенциально опасным производственным объектам и отрезать от внешнего мира населенные пункты.

В зоне риска зачастую оказываются небольшие села и поселки, расположенные вблизи объектов нефтедобычи. В этом случае нефтяники активно подключаются к противопаводковым мероприятиям. Так, по просьбе администрации села Ивановка Александровского района, а также Подольского сельсовета Красногвардейского района компания предоставила технику высокой проходимости для расчистки водопропускных каналов от снега и льда. Благодаря этому в населенных пунктах и окрестностях сохраняется благоприятная ситуация.

Фото предоставлено АО «Ойлгазтэт»

12+