Невидимый убийца. В минздраве Оренбуржья рассказали о признаках отравлениях угарным газом

В Оренбургской области с приходом зимы участились случаи отравления угарным газом. В региональном минздраве рассказали о признаках отравления и правилах безопасности.

Напомним, накануне стало известно, что под Оренбургом семья из четырех человек, среди которых был 8-летний ребенок, отравилась угарным газом. Причиной стала неисправность котла. Ранее в одном из сел области четверо несовершеннолетних погибли от отравления угарным газом в автомобиле.

— Дым вреден для здоровья и опасен для жизни. Угарный газ не имеет ни цвета, ни запаха. При концентрации угарного газа до 0,32 % у человека возникают паралич и потеря сознания (смерть наступает через 30 минут). При концентрации выше 1,2 % сознание теряется после 2-3 вдохов, человек умирает менее чем через 3 минуты, — сообщили в ведомстве.

С угарным газом можно встретиться в местах, которые плохо проветриваются, в подвалах, погребах, оврагах, в тех случаях, когда в них скапливается много тлеющих материалов.

— Основные признаки отравления угарным газом следующие: слабость, головная боль, тошнота, головокружение, сонливость, шум в ушах, одышка. При отравлениях средней и тяжелой тяжестей вероятны проблемы в работе сердечнососудистой системы, — рассказали в минздраве.

Следует соблюдать основные правила безопасности:

  • автолюбителям не работать в гараже при работающем двигателе автомобиля
  • регулярно и качественно обслуживать газовые системы и системы отопления
  • устанавливать в доме индикаторы, фиксирующие утечку газа
  • газовая плита – не средство для отопления помещений
  • грили, печки и те устройства, в которых в результате работы что-то сгорает (к примеру, уголь, спирт, бензин или ещё что-то) не должны эксплуатироваться в жилом помещении, гараже или подвале, возле открытых окон
  • помещения должны регулярно проветриваться.

Если вы подозреваете у себя или у других отравление угарным газом, нужно немедленно прекратить любую работу, связанную с физическими нагрузками, вывести пострадавшего на свежий воздух и вызвать медицинскую помощь по единому телефону 112.