Новый ФАП в Бузулукском районе будет обслуживать жителей трех сел

Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова торжественно открыла в селе Лисья Поляна Бузулукского района новый фельдшерско-акушерский пункт.

Новый модульный ФАП построен по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». Стоимость медобъекта составила порядка 8 млн рублей. Средства на его возведение направлены из федерального и областного бюджетов.

Новый полностью оснащенный необходимым медицинским оборудованием ФАП будет обслуживать жителей населенных пунктов Лисья Поляна, Тростянка и Свежий родник. В них, на сегодняшний день проживает 458 человек, в том числе – 102 ребенка.

Ранее медпункт располагался в приспособленном помещении, проведение капитального ремонта в нем было признано не целесообразным. Его конструктивные особенности не позволяли в полной мере обеспечить комфортные условия для оказания медицинской помощи населению и для работы специалистов.

Напомним, это уже третий модульный ФАП в Бузулукском районе. Ранее аналогичные были открыты в Искре — 2020 год и в Шахматовке — 2019 год.

Очень важно, что ФАП укомплектован кадрами. Сюда, сразу после окончания медучилища в1993 году пришла работать Наталья Федоренко, заведующий Лисьеполянским ФАПом — фельдшер. На сегодняшний день ее стаж составляет 28 лет, она имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Лечебное дело».