Новый сервис. Оренбуржцы могут записаться на прием к нотариусу через «Госуслуги»

На Едином портале государственных и муниципальных услуг для жителей 88 субъектов России доступен сервис «Запись на прием к нотариусу».

К программе уже присоединились 71% от общего числа нотариусов. Согласно статистическим данным, сервис востребован населением, им воспользовалось свыше 16 тысяч граждан. Его оценка пользователями составляет 4,7 балла из 5 возможных.

Записаться на прием к нотариусу могут граждане России и иностранцы. Для этого понадобится подтвержденная учетная запись. Для пользователей доступно 51 нотариальное действие. Запись организаций и ИП на портале пока не ведется.

Новый сервис обеспечивает оперативность, удобство и качество в получении нотариальных услуг. Он позволяет не только выбрать специалиста, но и заранее отправить электронные копии документов, чтобы сэкономить время на приеме.

Для того чтобы записаться к нотариусу, необходимо открыть на портале «Госуслуги» вкладку «Запись к нотариусу», выбрать регион и нотариальное действие. При желании можно загрузить документы для приема. Нотариус проверит и сообщит, если с ними что-то не так. Остается выбрать специалиста, удобные день и время, дождаться подтверждения записи в личном кабинете.

Запись на «Госуслугах» бесплатная. Услуги нотариуса оплачиваются на приеме по установленным тарифам.

Если у вас есть подтвержденная запись и усиленная квалифицированная электронная подпись, некоторые нотариальные услуги можно получить удаленно на сайте Федеральной нотариальной палаты.

В настоящее время сервис «Запись на прием к нотариусу» дорабатывается, планируется расширение перечня нотариальных действий, доступных при записи посредством ЕПГУ, информирование нотариуса о необходимости дополнительных условий для граждан с ограниченными возможностями здоровья, получении нотариальных услуг с участием переводчика и т.п.

Фото: скриншот видео t.me/pool_56

16+