Объем вложений оренбуржцев на фондовом рынке достиг 44 миллиардов рублей

По данным Банка России на конец первого полугодия 2021 года, 203 тысячи жителей Оренбургской области имеют брокерские счета. Еще около 6 тысяч человек стали клиентами управляющих компаний в рамках договоров доверительного управления.

Суммарный объем вложений оренбуржцев на фондовом рынке на 1 июля достиг 44 миллиардов рублей. Из них стоимость активов на брокерском обслуживании составила 40 миллиардов рублей, в доверительном управлении – 4 миллиарда рублей.

Большинство оренбургских частных инвесторов открывают брокерские счета, то есть самостоятельно решают, какие инструменты фондового рынка приобретать. Средняя сумма на брокерском счете составляет 197 тысяч рублей. В доверительном управлении деньгами распоряжается управляющий в соответствии с заранее выбранной клиентом стратегией. Такой вариант выбрали лишь 3% инвесторов. При этом средний размер портфеля в доверительном управлении в три раза больше – 627 тысяч рублей.

Напомним, с 1 октября 2021 года начинающие розничные инвесторы должны пройти специальный тест перед покупкой сложных финансовых инструментов. Тестирование проводят брокеры, управляющие компании паевых инвестиционных фондов или форекс-дилеры.

— Тестирование позволяет человеку оценить свои знания и принимаемые на себя риски по тем видам активов, с которыми он собирается работать. В случае отрицательного результата инвестор может пройти тестирование еще раз – количество попыток не ограничено. Кроме того, даже не сумев сдать тест, он может воспользоваться правом «последнего слова» и совершить желаемую сделку на ограниченную сумму, – пояснил управляющий Отделением Банка России по Оренбургской области Александр Стахнюк.

За первый месяц действия нового механизма в целом по стране брокеры провели более 2,5 миллиона тестов. Наиболее сложными оказались тесты для покупки иностранных акций и акций, не включенных в котировальные списки. Их успешно прошли около 30% инвесторов.

 

Фото: avatars.mds.yandex.net