Облизбирком: Что важно знать оренбуржцам о предстоящих выборах Президента России

По решению ЦИК России голосование будет проводиться три дня: 15,16 и 17 марта. По статистике, именно такой формат поддерживают более 70% россиян.

Для избирателей Оренбуржья откроются 1511 постоянных избирательных участков, на которых смогут проголосовать более 1,5 млн жителей области.

Помещения для голосования будут оформлены в едином стиле.

— Это поможет создать единую и узнаваемую атмосферу на всех избирательных участках, — отметила председатель облизбиркома Евгения Ивлева.

Напомним, что 8 декабря в регионе стартовала информационная кампания. Во всех муниципальных образованиях можно увидеть билборды и плакаты с символикой выборов. На телевидении и радио уже начали выходить ролики о предстоящем голосовании.

Слоган информационной кампании – «Важно. Честно. Удобно».

— Особый акцент сделан на информировании жителей о предстоящих выборах, — подчеркнула председатель облизбиркома.

Для оренбуржцев будет работать механизм «Мобильный избиратель», при помощи которого можно выбрать любой удобный участок и на нём проголосовать. Также при наличии уважительной причины можно будет проголосовать дома. К избирателям населенных пунктов, в которых нет помещений для голосования, члены комиссий приедут сами. Отдельное внимание облизбирком уделит людям с ограниченными возможностями здоровья.

— Для нас приоритет — это создание комфортных условий для всех категорий избирателей, чтобы каждый житель области смог выразить свое волеизъявление и принять участие в главных выборах страны, — отметила председатель избиркома Оренбуржья Евгения Ивлева.

К жителям отдаленных населенных пунктов, где отсутствуют помещения для голосования и с которыми затруднено транспортное сообщение, члены участковых избирательных комиссий приедут сами.

Фото: РИА56

18+