Облизбирком начал подготовку к выборам в Оренбургский городской Совет  

Впереди большая кампания — треть избирателей области приходится на город Оренбург. И сейчас решается, вопрос, что организацией выборов будет заниматься облизбирком. 

Напомним, что после упразднения избирательных комиссий муниципальных образований региональные комиссии имеют возможность брать на себя организацию муниципальных выборов в административном центре региона.

— Учитывая, что выборы в Оренбургский городской Совет у нас всегда самые сложные — и по количеству кандидатов, и с точки зрения применяемой избирательной системы, мы приняли решение обратиться в ЦИК России по вопросам о наделении облизбиркома полномочиями комиссии, организующей выборы», — прокомментировала председатель Избиркома Оренбуржья Евгения Ивлева.

В городской Совет избираются 40 депутатов: половина — по партийным спискам, половина — по одномандатным округам.

Всего в этом году в Оренбургской области пройдут 453 избирательные кампании по выборам в органы местного самоуправления. Единый день голосования — 14 сентября.

16+