Общественная палата Оренбургской области провела мониторинг работы общественных советов

Общественной палатой Оренбургской области проведен мониторинг работы общественных советов по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания за 2021 год

— В Оренбургской области сформированы и действуют 4 общественных совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг. Такая оценка проводится по общим показателям, характеризующим общие критерии. Информация о деятельности общественных советов размещена  в интернете на официальных сайтах органов исполнительной власти. Основные, количественные результаты, недостатки, предложения, выявленные в ходе проведения независимой оценки за 2021 год, размещены на официальном сайте для информации о государственных (муниципальных) учреждениях, — комментирует председатель комиссии ОП по организации общественного контроля и взаимодействию с органами государственной власти, органами местного самоуправления, институтами гражданского общества и СМИ Александр Нальвадов.

Общественный совет по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями при министерстве здравоохранения Оренбургской области определил перечень организаций, в отношении которых проводилась независимая оценка качества — 43 государственных и частных медицинских организаций Оренбургской области, оказывающих амбулаторную, стационарную, психиатрическую помощь. Проанализированы 12 644 анкеты.

По итогам независимой оценки в общем рейтинге медицинских организаций в 2021 году:

  • на 1 месте – ГБУЗ «Оренбургский областной клинический психоневрологический госпиталь ветеранов войн»;
  • на 2 месте – ГАУЗ «Областная психиатрическая больница № 4», ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника» Бугуруслана, ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая больница № 2»;
  • на 3 месте – ГАУЗ «Оренбургский областной клинический кожно-венерологический диспансер», ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая стоматологическая поликлиника», ГАУЗ «Оренбургская областная больница № 3».

Среди основных выявленных недостатков: пролонгация нормативов времени ожидания на прием к врачу-терапевту и врачам-специалистам; дефицит кадров в медицинских организациях; недостаточная доступность для маломобильных пациентов.

Предложения общественного совета:

  • вести постоянную работу по обеспечению исполнения нормативов времени ожидания на прием к врачу-терапевту, врачам-специалистам;
  • способствовать реализации действенных мер по укомплектованию медицинских организаций недостающими специалистами, в первую очередь, узкими специалистами;
  • продолжить реализацию госпрограммы «Доступная среда на 2019-2024 годы»;
  • рекомендовать главным врачам проработать с органами местной власти вопросы благоустройства путей следования граждан от остановочных пунктов до медицинских учреждений, а также по обустройству парковочных мест для транспорта маломобильных граждан.

Общественным советом по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры при министерстве культуры Оренбургской области утвержден перечень организаций, подлежащих оценке в 2021 году — 58 учреждений (12 областных и 46 муниципальных). В анкетировании, социологических опросах участвовали 10 678 респондентов.

Наиболее высокий рейтинг у театрально-зрелищных учреждений, за ними следуют библиотеки, музеи и культурно-досуговые организации.

По результатам общего рейтинга:

  • на 1 месте – ГАУК «Оренбургский областной театр музыкальной комедии»;
  • на 58 месте – МБУК «Районный центр кино и досуга «Восход» Адамовского района».

Выявлен ряд недостатков. Практически для всех библиотек актуальны вопросы приобретения новой литературы, оборудования, ремонта помещений. В клубных учреждениях требуется больше мероприятий, улучшение комфортности. Основное замечание для музеев, отмеченное получателями услуг, — необходимость ремонта, недостаточные площади. Есть замечания по ведению официальных сайтов организаций культуры (отсутствие необходимой информации), отмечается недостаточная доступность   для инвалидов.

Предложения общественного совета направлены на устранение этих недостатков.

Общественным советом при региональном министерстве образования в 2021 году проведена независимая оценка в 5 государственных образовательных организациях области. Свое мнение высказали 2838 респондентов из числа обучающихся в возрасте старше 14 лет и родителей (законных представителей).

Средний балл по интегральному критерию составил 89,3 из 100 возможных:

  • 1 место — ГАПОУ «Оренбургский учетно-финансовый техникум» Оренбурга;
  • 2 место– ГАПОУ «Гуманитарно-технический техникум» Оренбурга;
  • 3 место – ГАПОУ «Оренбургский государственный колледж» Оренбурга.

Выявлены недостатки: отсутствуют стоянки для автотранспортных средств инвалидов, адаптированные лифты и поручни, сменные кресла-коляски, а также возможность предоставления инвалидам по слуху и зрению услуг сурдопереводчика и дублирование для инвалидов по слуху и зрению звуковой и зрительной информации.

Общественным советом предложено реализовать комплекс мероприятий по обеспечению условий доступности, позволяющих инвалидам получать услуги наравне с другими; принять меры по оборудованию территории, прилегающей к зданию организации, разработать план действий по обеспечению комфортных условий на территории и в здании организации.

Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями в сфере социального обслуживания проводилась в 22 государственных организациях социального обслуживания, в том числе в 17 комплексных центрах социального обслуживания. В анкетировании участвовало 8 728 получателей социальных услуг.

Наибольшее количество баллов (100) набрали 3 организации социального обслуживания:

  • государственное автономное учреждение социального обслуживания Оренбургской области «Орский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Надежда»;
  • государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Оренбургской области «Соль-Илецкий психоневрологический интернат»;
  • государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Оренбургской области «Комплексный центр социального обслуживания населения» в Илекском районе.

Какие недостатки выявлены? В отдельных организациях отсутствуют оборудованная пандусом входная группа, поручни в помещении, специально оборудованные санитарно-гигиенические помещения. Предложения направлены на устранение этих замечаний.

Отмечено, что в целом, в организациях соцобслуживания созданы необходимые условия для предоставления гражданам качественных социальных услуг, респонденты удовлетворены условиями их оказания.

— Результаты, выводы и предложения, представленные общественными советами в органы исполнительной власти, проанализировали и обсудили на заседаниях профильных комитетов Законодательного Собрания. Они вошли в обязательный публичный отчет губернатора Оренбургской области о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания с 1 января 2021 года по 31 декабря 2021 года, который включает и меры по устранению выявленных недостатков, и информирование граждан о принятых мерах, — говорит заместитель председателя Общественной палаты Константин Федоров.

Учитывая высокую социальную значимость вопроса, Общественная палата Оренбургской области рекомендовала председателям комиссий ОП рассмотреть возможность        новых форм взаимодействия с общественными советами по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания.

12+