Общественники будут контролировать электронное голосование на выборах

Электронное голосование на выборах будут контролировать общественники. Об этом сообщается в ТГ-канале вице-губернатора Игоря Сухарева.

Члены Общественной палаты России и IT-эксперты разработали проект «золотого стандарта» наблюдения за ДЭГ. Это пошаговая инструкция в формате чек-листа из 66 вопросов. Они помогут вести контроль за работой технологии даже тем, кто далек от прогресса.

Наблюдатели смогут видеть, вовремя ли началось и закончилось голосование, получат доступ к архивам, будут проверять целостность электронного бюллетеня. По запросу смогут проверить, попал ли бланк в урну.

Региональный эксперт по вопросам электронного голосования Сергей Селиверстов отметил, что цифровое голосование удобно и надежно

— Считаю, что это часть непрерывного развития цифрового будущего страны. Если внедрится дистанционное электронное голосование, это будет оптимальным и грамотным решением. Я патриот своей страны, но не всегда успеваю проголосовать из-за занятости. ДЭГ поможет активно участвовать в политической жизни России, — подчеркнул Сергей Селиверстов.

В единый день голосования ДЭГ будет применяться в 25 регионах страны, 18 из них используют эту систему впервые. В том числе и Оренбуржье.

Как сообщили в Общественной палате России, практика дистанционного голосования будет со временем расширяться.

Фото: https://t.me/suharevpress

18+