Опубликован рейтинг самых популярных авто в Санкт-Петербурге

Аналитики агентства «Автостат», которые публикуют ежемесячные исследования российского рынка в мегаполисах и по стране в целом, поделились очередными отчетами. В этот раз объектом исследования специалистов стал Санкт-Петербург вместе с Ленинградской областью, а предметом сбора данных – популярные марки автомобилей в массовом сегменте.

Первое место в народном рейтинге, как и предполагалось, заняли автомобили марки Lada. В этом плане Северная столица мало чем отличается от большинства Центральных и Северо-Западных регионов.

По данным на средину календарного года, в Санкт-Петербурге и области насчитывалось около 1,7 миллионов легковых авто в собственности частных лиц. Почти 240 тысяч экземпляров транспорта из общего числа пришлось на продукцию отечественного производителя – «АвтоВАЗ». В процентном отношении это около 15%, что сделало Lada самым широко распространенным брендом на дорогах города и ЛО.

Однако первенство в личном зачете автомобилям Lada удержать не удалось. Если «АвтоВАЗ» занял уверенную позицию лидера в общем зачете, то на вершине рейтинга популярных моделей оказался Ford Focus. За рулем «Фокуса», по данным исследований, в средине года сидело около 45,5 тысяч питерцев. Интересно, что и последующие четыре места в рейтинге моделей обошлись без представителей российского автопрома.

Hyundai Solaris – один из наиболее популярных в нашей стране седанов иностранного производства – занял третье место, формально уступив Volkswagen Polo. Однако разница между этими двумя моделями настолько незначительная, что можно присудить «серебряную» медаль обоим автомобилям. За рулем «Соляриса» и «Пола» сидят по 40,5 тысяч петербуржцев.

Популярный седан еще одного южнокорейского бренда – Kia Rio – занял четвертое место с показателем почти 40 тысяч экземпляров. На пятом месте с большим отставанием от четырех основных лидеров расположилась Octavia от Skoda.

Если смотреть статистику Ленинградской области, то здесь присутствие Lada еще более явное. Около 25% всех автомобилей – это продукция «АвтоВАЗа». В личном рейтинге первое место, в отличие от Санкт-Петербурга с его «Фокусом», занимает Lada 2107. Модели от Ford приходится довольствоваться вторым местом. Кроме уже упомянутых Rio и Hyundai от южнокорейских брендов в пятерку самых популярных авто в области вошел Renault Logan, расположившийся на третьем месте рейтинга.