Оренбург к 279-летию украсят баннеры с фотографиями горожан на тему семьи и дружбы

Областной центр готовится отметить свой 279 день рождения. Главный слоган праздника — «Город О. Город для тебя».

Подготовка уже началась. Кольцо ул. Чкалова — Жукова — Ленинской украсят 64 флага красного, синего и зеленого цветов. Цветовая гамма выбрана не случайно — она, по задумке дизайнеров, олицетворяет многогранную архитектуру города, реку Урал и солнце. По словам главного художника Оренбурга Наталии Бровко, всего новыми красками ко Дню города заиграют около 22 городских локаций.

— Основной слоган концепции в этом году — «Город О. Город для тебя». Тем самым мы хотим сказать, что наш Оренбург идеально подходит для развития личности и создания творческой, дружелюбной атмосферы. Концепция направлена на позитив, а также создание праздника, который надолго запомнится нашим горожанам. Хочется, чтобы у людей как можно чаще возникало желание радоваться жизни и воспринимать все происходящее в положительном ключе, — рассказала Наталия Бровко.

В администрации Оренбурга отметили, что фирменный стиль оформления города к празднику помогают разработать студенты кафедры дизайна Оренбургского государственного университета.

Ко Дню города Оренбург украсят баннеры с изображением молодых, жизнерадостных лиц, жителей областного центра. Прослеживаются темы семьи, дружбы, саморазвития и другие. Преобразится и исторический центр — окна старинных домов также украсят баннеры.

Помимо улиц города, предполагается оформить в праздничном стиле въезд и выезд из Оренбурга, сквер имени Юрия Гагарина, пространство около Дома Советов. В ночное время планируется включить праздничную иллюминацию на проспектах Парковом, Братьев Коростелевых, улицах Пролетарской, Новой, Терешковой, Брестской, Салмышской, Родимцева, Театральной и других.

— Большая часть улиц уже будет украшена к 20 августа, — добавила Наталия Бровко.

Фото: администрация Оренбурга

6+