В Оренбурге начал работу Центр общественного наблюдения на выборах Президента

Сегодня, 17 февраля, в Оренбурге открылся Центр общественного наблюдения региона на выборах Президента Российской Федерации.

Организатором деятельности Центра является Общественная палата Оренбургской области.

В церемонии открытия приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по внутренней политике – министр региональной и информационной политики Оренбургской области Игорь Сухарев, председатель Общественной палаты Оренбуржья Борис Колесников, Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Анатолий Чадов, председатель регионального избиркома Евгения Ивлева.

– Роль общественного наблюдения с каждым годом растет. У нас в Оренбургской области эта работа выстроена и ведется эффективно. На любых выборах, на каждом участке у нас присутствуют наблюдатели. Они следят за тем, чтобы выборы проходили законно, доступно, все процедуры соблюдались. Работа Центра делает открытым избирательный процесс и дает дополнительную возможность всем заинтересованным лицам наблюдать за голосованием в режиме реального времени. Безусловно, это повышает доверие к выборам, – сказал вице-губернатор Игорь Сухарев.

На открытии был дан старт работе экспертных площадок и горячей линии для обращений избирателей, а также представлена группа мониторинга, в состав которой вошли электоральные юристы.

Руководителем Центра стал главный редактор сетевого издания «56 медиа» Павел Лещенко.

Центр общественного наблюдения расположен в новом помещении Регионального молодежного центра. В период с 17 февраля по 14 марта Центр будет открыт с 9:00 до 18:00 без перерывов и выходных дней, в дни голосования 15, 16 и 17 марта Центр перейдет на круглосуточный режим работы.

Номер телефона Центра общественного наблюдения (3532) 77-00-17.

Общественной палатой региона подготовлено более 6 тысяч наблюдателей. На выборах Президента РФ они будут работать на избирательных участках, в том числе временных — в больницах, аэропорту и других.

12+