«Оренбургнефть» добыла 450 млн тонн нефти благодаря применению уникальных отечественных технологий

Компания «Оренбургнефть», которая входит в добывающий комплекс «Роснефти», добыла 450 млн тонн нефти благодаря применению инновационных технологий и интенсификации нефтедобычи. Внедрение передовых технологических решений – один из ключевых элементов Стратегии «Роснефть-2030».

Достигнуть таких показателей удалось благодаря внедрению корпоративных инноваций и передовых отечественных технологий в бурении и интенсификации нефтедобычи.

Подбор оптимальных методов повышения нефтеотдачи пластов на предприятиях Компании выполняется в том числе с использованием уникального программного обеспечения (ПО), разработанного специалистами НК «Роснефть».

Инновационная гордость «Роснефти» — РН-ГРИД — симулятор гидроразрыва пласта (ГРП) нового поколения, который обеспечивает полную технологическую независимость от зарубежного ПО в области инженерных расчетов для ГРП. Симулятор наиболее точно описывает сложную геометрию трещины, которая возникает в породе при проведении операций гидроразрыва. Так, за 2021-2022 годы в «Оренбургнефти» смоделировано 240 дизайнов ГРП, в среднем запускной дебит нефти от операций гидроразрыва был увеличен в два раза.

Еще одна разработка — гидродинамический симулятор РН-КИМ. Это ПО позволяет создавать цифровые двойники нефтегазовых месторождений и моделировать все важнейшие процессы в пласте при добыче нефти и газа. «Оренбургнефть» построила на симуляторе уже более 30 гидродинамических моделей месторождений.

На текущий момент все зрелые месторождения АО «Оренбургнефть» полностью охвачены моделями, созданными в РН-КИМ. Всего в «Оренбургнефти» сегодня используется более 50 программных продуктов отечественного производства.

Компания «Оренбургнефть» использует уникальные отечественные технологии и при капитальном ремонте скважин. Применение инноваций на месторождениях предприятия позволило сократить время ремонта и получить экономический эффект в размере 107 млн рублей в 2021 году.

В числе внедренных технологий — двухпакерная компоновка* с телескопическим удлинителем, которая оптимизирует процесс обработки призабойной зоны скважины. Ее применение на скважинах с аномально низким пластовым давлением позволяет использовать рабочую жидкость* в полном объеме в целевом пласте, на котором проводится операция, достигая максимальной эффективности. Время выполнения одной операции сокращается на 90 часов, стоимость — на 600 тысяч рублей.

Еще одна успешно испытанная инновация — новый циркуляционный клапан. Это устройство с отверстиями для выравнивания давления затрубного пространства. В процессе глушения нагнетательной скважины применение клапана экономит 17,8 тыс. рублей за одну операцию.

«Оренбургнефть» успешно реализует программу геологоразведочных работ на новых лицензионных участках и зрелых месторождениях. С применением высокотехнологичного оборудования проводится бурение поисково-оценочных и разведочных скважин, отбор керна и пластовых флюидов из поисково-оценочных и разведочных скважин, выполнение геофизических исследований в скважинах.

В 2021 году специалисты «Оренбургнефти» выполнили 446 км кв. полевых сейсморазведочных работ методом 3D в пределах Бабичевского участка недр и приступили к обработке и интерпретации результатов с целью оценки потенциала и перспектив поисково-оценочного бурения. Объем ресурсов Бабичевского участка оценивается в размере более 5 млн тонн нефти. Прогнозный объем бурения составит около 30 скважин. Ввод в добычу запланирован в 2027 году.

В программе геологоразведочных работ «Оренбургнефти» на 2022 год запланировано закончить строительство 6 поисково-оценочных и разведочных скважин. Наиболее значимым для производственной программы является начало поисково-оценочного бурения в пределах Рашкинского участка недр.

В прошлом году «Оренбургнефть» на 30% нарастила объемы бурения. Нефтяники пробурили 93 скважины, что на 22 скважины больше, чем годом ранее.

По итогам 2021 года компания увеличила проходку в эксплуатационном бурении на 23 тысячи метров относительно показателей предыдущего года. Механическая скорость проходки выросла в среднем на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года за счет применения ряда новаторских технологических и управленческих решений. Это позволило сократить цикл строительства одной скважины в среднем на 46 часов.

Также специалисты предприятия сократили сроки строительства горизонтальной скважины за счет применения единого типа бурового инструмента при бурении всех ее секций. Экономия составила более 2,5 млн рублей при бурении одной горизонтальной скважины.

Еще одна новая технология при бурении горизонтальной секции скважины – применение скважинного расширителя. Его использование сокращает цикл строительства скважины на 1 сутки, экономический эффект составляет 1 млн рублей при бурении 1 эксплуатационной скважины.

Справка:

 «Оренбургнефть», один из крупнейших активов НК «Роснефть» в Приволжском федеральном округе, ведет разработку 102 лицензионных участков на территории Оренбургской и Самарской областей.  Крупнейшими из них являются Сорочинско-Никольское, Покровское, Бобровское, Вахитовское и месторождения Волостновской группы.

Месторождения компании относятся к категории зрелых: их разработка началась еще в 1963 году.

*Пакер (англ. packer — уплотнитель) — устройство, предназначенное для разобщения двух зон ствола скважины и изоляции пространства между ними.

*Рабочая жидкость — оптимально подобранная жидкость определенного химического состава для обработки призабойной зоны на каждой скважине.

Фото: АО «Оренбургнефть»