«Оренбургнефть» добыла более 20 млн тонн нефти на Вахитовском месторождении

На Вахитовском месторождении в Переволоцком районе «Оренбургнефть» добыла более 20 млн тонн углеводородов, что стало важным событием для предприятия. Достичь высоких производственных показателей позволило применение современных технологий и грамотный подход к организации нефтедобычи.

Месторождение было открыто в 1994 году. Его первооткрывательницей стала скважина №250, давшая фонтан светлой нефти с высоким газовым фактором с пласта Д5 афонинского горизонта. Дебит первой скважины — более 116 кубометров в сутки!

Разработка перспективного Вахитовского месторождения началась в 1995 году. Промышленная нефтеносность связана с продуктивными пластами Колганской толщи Пашийского горизонта, где преимущественно нефть темно-бурая. За более чем 25-летнюю историю месторождения здесь пробурено 94 скважины, из них 60 – добывающие. В современном нефтепромысловом городке построено двухэтажное здание АБК, где располагаются рабочие кабинеты, аналитическая лаборатория, столовая, комнаты для отдыха и проживания вахтовиков.

Современная инфраструктура позволяет вести нефтедобычу экологично, рационально и безопасно. На объекте действуют установка подготовки нефти, блочно-кустовая насосная станция, трубопровод до нефтеналивного терминала в п. Новосергиевка, пожарное депо. Использование попутного нефтяного газа повышает экологичность нефтедобычи. После подготовки и охлаждения по газопроводу он идет на переработку.

— Сегодняшний действующий фонд месторождения составляют более 80 скважин, из них более 50 – добывающие, — говорит начальник ЦДНГ-5 Денис Черников. — Годовая добыча в среднем более 400 тысяч тонн углеводородов. Круглосуточно сотрудники следят за каждой скважиной, успешно выполняя все поставленные производственные задачи.

На месторождении проводится доизучение и поиск пропущенных залежей. В 2020 году открыты и поставлены на государственный баланс запасы Кичкасского поднятия. Ведутся работы по эксплуатационному бурению на довыработку запасов, не охваченных разработкой. Геолого-технические мероприятия являются неотъемлемой частью поддержания уровня добычи нефти и средством восстановления продуктивности скважин.