«Оренбургнефть» на 30% увеличила количество пробуренных скважин

«Оренбургнефть» в 2021 году пробурила 93 скважины. Это на 30% превышает показатели предыдущего года.  На 20 тысяч метров увеличена проходка в эксплуатационном бурении.

Применение новых технологических решений в горизонтальном бурении позволило повысить его эффективность. Так специалисты предприятия на двое суток сократили сроки строительства горизонтальной скважины за счет применения единого типа бурового инструмента по всей длине. Экономия составила более 2,5 млн рублей при бурении одной скважины.

Применение скважинного расширителя — еще одной новой технологии –позволило уйти от длительной проработки ствола скважины при бурении горизонтальных секций и на 1 сутки сократить цикл строительства эксплуатационной скважины. При этом экономический эффект составил 1 млн рублей.

Кроме технологических решений специалисты «Оренбургнефти» разработали и применили инновационный метод в распределении объемов услуг в долотном сервисе – зонтичное распределение.

— Результат такого распределения услуг — подбор наиболее эффективного подрядчика по сопровождению бурения боковых стволов (ЗБС). Предложенный метод дает возможность объективно отражать существующий потенциал данной услуги на рынке и закрывать текущие потребности предприятия, — комментирует начальник управления по эффективности и экономическому анализу «Оренбургнефти» Владимир Фомичев.

Два года применения уже позволили сэкономить 120 млн рублей. Общая эффективность проекта составляет более 280 млн рублей за пять лет. Инновационное решение признано одним из лучших среди дочерних обществ «Роснефти».

Использование современных технологий в бурении позволило превысить плановый годовой пусковой прирост по дебиту нефти из новых скважин почти на 10%.

«Роснефть» реализует стратегию, предусматривающую использование передовых технологий в области планирования, бурения и освоения скважин, в том числе строительство высокотехнологичных скважин с горизонтальным окончанием и активное применение многостадийного гидроразрыва пласта. В период 2022-2026 годов в «Оренбургнефти» предусмотрено бурение и ввод в эксплуатацию 262 скважин, в том числе 94 горизонтальных с многопортовым ГРП.