«Оренбургнефть» отмечает юбилей Кодяковского месторождения

Кодяковское месторождение расположено в Новосергиевском районе Оренбуржья и относится к категории зрелых. В 1974 году успешная поисково-оценочная скважина дала приток нефти в 21 т/сут и подтвердила уровень запасов категории С1 в 16 млн тонн нефти.

Разработка месторождения началась 40 лет назад — в 1981 году. Были пробурены множественные скважины, всего за период эксплуатации их построено 86, 39 из которых — добывающих. В среднем в год на месторождении добывают более 150 тысяч тонн нефти, накопленная добыча — 9,2 млн тонн.

В рамках обустройства месторождения были построены установка подготовка нефти, дожимная и блочно-кустовая насосные станции, пять АГЗУ. Рост добычи обеспечивается за счет реализации комплекса геолого-технических мероприятий. Успешно прошли испытания по получению притока природного газа из артинских отложений, что является перспективным направлением добычи.

Сотрудники цеха по добыче нефти и газа №3 ведут рациональную и экологичную добычу. Под руководством мастеров бригады №5 Максима Егорова и Ивана Артюхова промысловики обеспечивают выполнение всех производственных показателей.

— Наши главные приоритеты в работе — промышленная и экологическая безопасность, профессиональный и ответственный подход к поставленным задачам. Добросовестность и проявление лидерских качеств сотрудниками позволяют добиваться высоких результатов, — говорит начальник цеха по добыче нефти и газа №3 Юрий Коньков. — В юбилейную дату работа вахтовиков особенно ответственна.