«Оренбургнефть» переходит на экологичные источники света

«Оренбургнефть» последовательно реализует комплексную программу повышения энергоэффективности и энергосбережения. В рамках программы предприятие переходит на современные источники света. В 2021 году на предприятии заменено 715 старых светильников на энергосберегающие светодиодные лампы, до конца года их число увеличится еще на 150 штук.

Энергосберегающая светодиодная лампа потребляет в среднем в 5-10 раз меньше электроэнергии, чем лампы накаливания аналогичной яркости и работают в 20-25 раз дольше. Замена ламп в светильниках наружного освещения и в офисных помещениях помогла сэкономить 141 тыс. кВтч электроэнергии и порядка 483 тыс. рублей.

За три последних года доля LED*-освещения на объектах «Оренбургнефти» составила в среднем более 80%, экономия от использования светодиодных энергосберегающих ламп — более 3,5 млн рублей.

Переход на энергосберегающие технологии позволяет не только сократить потребление электричества, но и затраты на обслуживание светильников и количество отработанных ртутьсодержащих ламп, требующих специализированной утилизации.

*LED – light-emitting diode, международное название лампы, в переводе светодиод.