«Оренбургнефть» применила новую технологию при бурении горизонтальных скважин

Использование новой технологии — единого типа бурового инструмента по всей длине — дало экономию в 2,5 млн рублей при строительстве горизонтальной скважины.

Новаторство подхода состоит в применении универсальных бурильных труб с диаметром 114 мм и антикоррозионным полимерным покрытием*. Их использование позволяет проводить бурение по всей длине скважины без дополнительных спускоподъемных операций. Новые трубы способны выдерживать высокие нагрузки и крутящие моменты при бурении эксплуатационной колонны горизонтальной скважины.

Такое технологическое решение сокращает цикл строительства одной скважины на 2 суток. В «Оренбургнефти» в 2021 году было пробурено 3 скважины с применением данной технологии, экономия от ее применения составила более 7 млн рублей.

Всего за 9 месяцев текущего года на предприятии введено в эксплуатацию более 70 скважин, почти 60 из них – добывающие, 20 – с горизонтальным окончанием. До конца года планируется пробурить более 90 скважин, 27 из которых – с горизонтальным окончанием.

*Антикоррозионное полимерное покрытие – это один из методов износо- и термозащиты бурильных труб, который сохраняет их прочность даже в условиях переменных нагрузок в процессе бурения.