Оренбургская делегация посетила Тюмень для обмена опытом в сфере цифровых технологий

Делегация минцифры Оренбуржья побывала в Тюменской области. Министр Денис Толпейкин и первый заместитель министра Дмитрий Вечеренко посетили Тюменский технопарк.

Оренбуржцам показали работу центра робототехники и автоматизированных систем управления, а также познакомили с членами школы юных нейроинженеров и с работой в лаборатории по программированию и системному администрированию. Особое внимание делегация обратила на Центр телефонного обслуживания, информационно-аналитическую систему Тюменской области и подсистему «Электронный колледж».

В конце встречи стороны подписали соглашение о сотрудничестве регионов. Оренбургской области передали информационную систему «ИТ-навигатор».

Как сообщили в областном правительстве, в нашем регионе данное программное решение будет необходимо IT-компаниям — на площадке планируется объединить и систематизировать все меры поддержки отрасли. Разработчикам в результате не потребуется изучать правила и ограничения мер господдержки. Чтобы получить список доступных налоговых льгот, финансовых и нефинансовых программ, достаточно ответить на несколько вопросов. В рамках навигатора также планируется разработать календарь мероприятий и предоставлять компаниям информацию по доступным мерам поддержки в проактивном режиме.

— Используя лучшие решения других регионов, мы не только экономим бюджетные средства, но и самый бесценный ресурс — время нашей команды. Новый сервис поможет качественно преобразовать взаимодействие IT-компаний и государства. Это только начало нашего сотрудничества с Тюменской областью. Я уверен, что в будущем у наших регионов будет множество общих проектов, направленных на развитие, — подчеркнул Денис Толпейкин.