Оренбургская команда участвует в юнармейских военно-патриотических сборах ПФО

На базе Пензенского артиллерийского инженерного института им. генерала армии А.В. Хрулева продолжаются окружные военно-патриотические сборы «Гвардеец».

Оренбуржье представляет команда из 20 человек. В нее вошли представители Акбулакского, Матвеевского, Домбаровского, Красногвардейского, Оренбургского, Северного, Тоцкого, Адамовского районов, Оренбурга и ЗАТО Комаровский. Возглавляют региональную делегацию воспитатель Оренбургской кадетской школы-интерната Алексей Колесников и учитель физической культуры и ОБЖ Домбаровской школы № 2 Илья Шиленко.

Уже прошли пять отборочных встреч с делегациями регионов по командным видам спорта: волейболу, баскетболу и футболу. По итогам игр оренбуржцам предстоит борьба за 1–4-е места.

На занятиях гвардейцы упражняются в управлении БПЛА – от тренировки ручного и программного пилотирования до управления FPV-дроном в виртуальном симуляторе.

На окружных сборах «Гвардеец» ребята встретились с участниками СВО.

На профориентационном занятии гвардейцы смогли познакомиться со служебными автомобилями и мотоциклами Госавтоинспекции, бронетранспортёром, спецтехникой и экипировкой Росгвардии и МЧС. Под руководством инструкторов участники разбирали автомат Калашникова. В беседе с экипажами вневедомственной охраны, ребята узнали о правилах поступления в ВУЗы и о перспективах госслужбы.

Если говорить о культурной программе, то ребята посетили Пензенский планетарий и Пензенскую картинную галерею имени К.А. Савицкого.

Впереди у гвардейцев состязания по военно-прикладным видам спорта и подведение итогов по спортивному ориентированию, пейнтболу, конкурсу «Боевой листок».

СПРАВОЧНО:

Сборы «Гвардеец» ПФО являются частью общественных проектов Приволжского федерального округа и реализуются под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова, а также при поддержке губернатора Олега Мельниченко и Правительства Пензенской области.

Фото: Пул №56

12+