Оренбургская область 25 декабря присоединилась ко Всероссийской акции «Чудеса на льду»

Жители Новосибирска, Омска, Оренбурга, Якутска, Екатеринбурга и Москвы выходят на лед и создают новогодние открытки.

Акция называется «Чудеса на льду». Традиция пошла из села Марково Амурской области, где глухонемой пенсионер Валерий Мельников рисовал праздничные картины на льду реки Хомутины. Его прозвали амурским волшебником и семьями ездили смотреть новогодние открытки, созданные метлой и лопатой, а со всей страны художнику присылали бумажные открытки.

Осенью 2020 года Валерия Константиновича не стало. Его друзья из газеты «Амурская правда» вышли на Хомутину и нарисовали огромную ледовую открытку. Позже к акции, которую назвали «Чудеса на льду», присоединились жители области: амурчане нарисовали больше ста ледовых открыток.

В этом году акцию поддержало Министерство природных ресурсов и экологии России. Ледовые открытки появятся в разных городах страны.

— Чудеса делаем мы сами, и они не должны заканчиваться. Летом мы чистим берега рек и озер, проводим охранные мероприятия, а зимой внесем немного чуда на наши водоемы. Принять участие в акции может каждый. Даже один человек может создать новогодний рисунок. Главное, чтобы он был нарисован от души и дарил радость. Ведь именно для этого и создавал свои открытки Валерий Мельников, — прокомментировал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

В Оренбурге акция идет сегодня, 25 декабря. Из-за ковидных ограничений, мероприятие не будет массовым, но подключиться к доброй традиции может каждый житель области. Например, нарисовать открытку с соседями в заснеженном дворе, на катке или футбольном поле. Даже иней на стекле подойдет как инструмент для создания открытки. Фотографии своих новогодний посланий можно выкладывать в соцсети с хэштегом #чудесанальду.