Оренбургская область готовится принимать туристов по направлению промышленный туризм

22 февраля завершился экспертный тур с представителями Агентства стратегических инициатив (АСИ), который прошел в рамках второго Всероссийского акселератора по развитию промтуризма «Открытая промышленность».

Программа реализуется Агентством стратегических инициатив (АСИ) при поддержке Минпромторга России. Организаторами экспертного тура выступили правительство Оренбургской области, Центр развития туризма, АНО «Центр поддержки предпринимательства и развития экспорта Оренбургской области» (Центр «Мой бизнес»).

Специалисты в области развития промышленного туризма посетили 10 ключевых предприятий региона. Среди них АО «Уральская Сталь», АО «Оренбургские минералы», ООО «Аккерманн Цемент», ПК «Оренбургские пуховницы», филиал ПАО «Россети Волга» — «Оренбургэнерго», ООО «Оренбкргхладокомбират» и другие.

Они ознакомились с полным процессом работы предприятий, увидели, как льется сталь, добывается цемент, вручную изготавливаются пуховые платки и стали участниками производственных процессов. Сотрудники данных предприятий в течение 6 месяцев обучались созданию и продвижению экскурсионных маршрутов. В дальнейшем планируется объединить данные экскурсии в единый промышленный туристический маршрут.

Итоги поездки эксперты обсудили на стратегической сессии с вице-губернатором по экономике и инвестициям — министром экономразвития Оренбургской области, профильными министерствами, экспертами АСИ, промышленными предприятиями, образовательными учреждениями и общественными организациями, где оценили уровень подготовленности промтуризма в регионе, а также наметили вектор для дальнейшего его развития. В ходе стратсессии были получены рекомендации экспертов по совершенствованию промышленных экскурсий.

Эксперты отметили, что раньше знали об Оренбуржье максимум как о крае степей и пуховых платков. Теперь они увидели индустриальный облик региона и познакомились с промышленниками. Общение с инженерами, горняками, химиками, сталеварами дает совершенно новое, яркое представление о профессиях и отраслях.

По их оценкам, оренбуржцы представили не только самое большое число производственных площадок для экскурсий, но и одни из самых качественных маршрутов среди 20 региональных команд.

Теперь участникам региональной команды в апреле текущего года в рамках проекта предстоит защита стратегии региона в Москве.

16+