Оренбургская областная ДЮСШ признана лучшей на Всероссийском конкурсе

Оренбургская областная детско-юношеская спортивная школа стала победителем Всероссийского конкурса среди организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности. Школу отметили как лучшую в работе с детьми-инвалидами и ребятами с ограниченными возможностями здоровья.

— В Оренбуржье равные возможности для развития, занятий физкультурой и спортом, творчеством и наукой постепенно создаются для всех детей вне зависимости от того, где они живут и какими особенностями обладают. Замечательно, что для наших ребят в областной спортшколе созданы все условия для того, чтобы они становились сильнее, укрепляли здоровье и вели активный образ жизни. Этот опыт необходимо распространять на все подобные учреждения в регионе, — отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Всероссийский конкурс среди организаций допобразования по итогам работы за 2021-2022 учебный год проводился Министерством просвещения Российской Федерации в заочной форме. Педагоги спортшколы продемонстрировали организационно-методическую деятельность и достижения обучающихся.

За отчетный год спортсмены школы завоевали на всероссийских соревнованиях 3 вторых и 4 третьих места, на областных турнирах — 10 первых мест, 3 вторых и 4 третьих. Педагоги подготовили одного кандидата в мастера спорта и трех спортсменов с массовыми разрядами среди обучающихся с ОВЗ.

В структуре детской спортшколы работает региональный ресурсный центр дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности. Он помогает муниципальным организациям разрабатывать концептуальные документы в сфере физической культуры и спорта, обеспечивает экспертно-аналитическое сопровождение различных госпроектов, проводит мониторинги и разрабатывает методические пособия.

В настоящее время в спортшколе занимаются 422 ребенка.

Фото из архива РИА56

12+