Оренбургская учительница перевела мошенникам 118 000 рублей

В Оренбурге следователи возбудили уголовное дело по факту хищения с банковской карты учителя 118 000 рублей.

В дежурную часть обратилась 43-летняя учитель одной из школ Оренбургского района. Женщина сообщила, что у нее похитили 118 000 рублей.

Полицейские установили, что потерпевшей позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что злоумышленники пытаются похитить денежные средства с ее счета. Для предотвращения хищения женщине предложили обналичить имеющиеся сбережения и внести их на резервный счет. Следуя указаниям лжесотрудника банка, потерпевшая обналичила и внесла на указанный злоумышленником счет денежные средства в размере 118 000 рублей. Только после этого она позвонила в банк и узнала, что никакого резервного счета нет, а ее деньги похитили.

В настоящее время правоохранители устанавливают личности причастных к преступлению мошенников. Возбуждено уголовное дело. Злоумышленникам грозит до 5 лет лишения свободы.

— Мошенники могут представляться сотрудниками различных структур, в том числе финансовых учреждений, правоохранительных органов, зачастую используют подменные телефонные номера. Не принимайте во внимание слова незнакомцев. Необходимо самостоятельно связаться с банком и уточнить всю интересующую информацию, — напомнили оренбуржцам в региональном УМВД.