Оренбургские аграрии могут рассчитывать на новую поддержку государства

Дополнительная поддержка государства поможет оренбургским аграриям развивать производство.

Правительство РФ поддержало подготовленный Минсельхозом проект распоряжения о возмещении аграриям части затрат на производство и реализацию зерновых культур. На указанные цели направят 10,4 млрд рублей.

— Новый механизм господдержки создает долгосрочные и понятные условия для отрасли, повышает ее конкурентоспособность, а также формирует среду для привлечения дополнительных инвестиций. В итоге все это укрепляет продовольственную безопасность страны и, самое главное, позволяет стабилизировать цены на зерновую продукцию на внутреннем рынке, — отметил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Как сообщили в областном правительстве, Оренбуржье вошло в десятку регионов с самыми высокими выплатами. Их сумма составит более 360 млн рублей.

Средства направят на компенсацию части затрат на производство и реализацию зерновых культур (пшеница, рожь, кукуруза и ячмень кормовой).

Субсидии будут предоставлять по ставке на 1 тонну реализованных зерновых культур.

— Дополнительная поддержка государства поможет нашим аграриям развивать производство, внедрять современные агротехнологии, что в целом укрепит АПК региона, — подчеркнул губернатор Оренбургской области Денис Паслер.