Оренбургские экскурсоводы и гиды проходят аттестацию

Первую в 2024 году аттестацию прошли пять экскурсоводов и гидов. Они успешно справились с заданиями – подтвердили свои навыки работы в туризме и включены в федеральный реестр.   

Аттестация экскурсоводов и гидов проводится в Оренбургской области с ноября 2022 года в добровольном порядке. С 1 июля 2023 года она стала обязательной для всех, за исключением сотрудников централизованных религиозных организаций и подчиненных им организаторов паломничества, сотрудников музеев и тех, кто, ведет экскурсии в рамках образовательной деятельности. За это время в федеральный реестр экскурсоводов и гидов-переводчиков включены 35 оренбуржцев.

Уровень знаний и подготовки специалистов оценивается в несколько этапов. Тестовая часть включает вопросы по методике проведения экскурсий, историческим фактам об Оренбургской области.

В практической части экскурсоводы и гиды-переводчики проводят экскурсии по туристическим маршрутам и рассказывают о достопримечательностях региона членам аттестационной комиссии. Особое внимание уделяется умению наладить контакт с аудиторией, знанию истории Оренбургской области.

Следующие испытания пройдут в конце мая. Подробности и график проведения аттестации доступны по ссылке.

12+