Оренбургские нефтяники проводят акции по восстановлению зеленого фонда региона

21 марта отмечается Международный день лесов, который был учрежден Генеральной ассамблеей ООН для привлечения внимания к вопросам рационального использования этих природных ресурсов, их значимости для нашей планеты.

Сотрудники «Оренбургнефти», ключевого дочернего предприятия «Роснефти» в Приволжье, активно участвуют в экологических инициативах, направленных на сохранение лесов и восстановление биологического разнообразия. В 2025 году волонтеры предприятия высадили 11,6 тысяч саженцев деревьев различных пород в Оренбургской области.

Одной из самых массовых стала традиционная акция «Сад памяти», в которой приняли участие не только сотрудники предприятия, но и члены их семей, активисты «Движения первых». Вместе они высадили более 10 тысяч сеянцев сосны на территории Бузулукского бора площадью 4,5 гектара, пострадавшего от природного пожара.

Молодые сосны быстро подрастают и за короткое время смогут создать значительные лесные массивы, которые станут средой обитания многих видов животных и птиц. Для уникального реликтового парка в степном Оренбуржье такая поддержка имеет большое значение. Также волонтеры «Оренбургнефти» и других дочерних обществ «Роснефти» в регионе организовали настоящий трудовой десант и расчистили экотропу в Дендросаду.

Еще одной инициативой нефтяников стала поддержка жителей Курманаевского района, вместе с которыми волонтеры высадили 1,5 тысячи саженцев сосны на территории района.

В 2025 году волонтёры «Оренбургнефти» собрали и отправили на переработку более 8 тонн макулатуры, что позволило спасти от вырубки десятки деревьев. Важным направлением работы стало вовлечение в экологическую повестку подрастающего поколения. В рамках инициативы «Экошкола» на пришкольных территориях районов нефтедобычи появились саженцы плодовых деревьев. Школьники, учителя, родители стали полноправными участниками процесса.

В текущем году акция продолжается, школьники 20 учебных заведений региона собирают вторичное сырье. Итоги этой важной и нужной работы подведут осенью. Макулатуру сдадут на переработку, а на вырученные средства закупят саженцы и высадят на пришкольной территории  победителя.

Сохранение окружающей среды для будущих поколений  — неотъемлемая часть корпоративной культуры и социальной политики НК «Роснефть». Компания реализует ряд масштабных экологических программ и является лидером в области минимизации воздействия на окружающую среду и повышения экологичности производства.

Подходы Компании в области лесоразведения и лесовосстановления представлены в публичной позиции «Сохраним планету на благо нынешнего и будущих поколений: устойчивое управление лесами».

Фото Оренбургнефть

16+