Оренбургские проекты будут реализованы в числе окружных инициатив ПФО

На заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко рассказал об окружных инициативах ПФО, которые планируется реализовать в регионах.

Их основная цель — развитие конкретных направлений в субъектах Приволжского федерального округа: туризма, экологии, транспорта, промышленности и здравоохранения.

Одна из инициатив – «Новые производственные технологии» – объединит шесть регионов Приволжского федерального округа. Среди участников и Оренбургская область.

Проект «Карбоновой долины» — новой отрасли улавливания и хранения СО2 – обсуждался во время визита Дмитрия Чернышенко в Оренбург. Наряду с другими оренбургскими проектами он вошел в число окружных инициатив ПФО и при поддержке федерального центра будет реализован сразу в нескольких регионах.

– Благодаря реализации инициативы «Новые производственные технологии» в ПФО будут разработаны технологии, созданы новые отрасли и около 10 тысяч рабочих мест. Дополнительная отдача от проекта может быть ещё выше, когда наладится взаимодействие между научными организациями, вузами и производителями разных регионов в рамках умной специализации. В будущем этот опыт можно тиражировать и на другие субъекты, – сказал Дмитрий Чернышенко.

Окружная инициатива «Чистая вода Поволжья» имеет большое значение для Оренбуржья. Проект включает в себя мероприятия по очистке крупных рек ПФО, в том числе восстановление Урала. В результате 95% населения территорий-участников обеспечат качественной питьевой водой, а централизованное водоотведение станет впервые доступным для 100 тысяч человек.

– Главный долгосрочный показатель здесь – это увеличение продолжительности жизни населения за счёт улучшения экологической ситуации. Инструменты реализации проекта – федпроекты «Чистая вода» и «Оздоровление Волги». Синергетический эффект очевиден: каждая крупная река Поволжья протекает по двум и более регионам. Это взаимосвязанные водные системы. Очищая реку вверху по течению, от истока, в одном регионе, мы получаем эффект внизу по течению и у устья в других регионах», – пояснил Дмитрий Чернышенко.

Реализация окружной инициативы «Региональная медицина Поволжья» повысит доступность и качество медицинской помощи для населения, будет организована эффективная маршрутизация пациентов в территории. Оренбургская область участвует в инициативе с проектом Евразийского центра детской медицины.

Строительство в Оренбурге международного кампуса будущего «EurasiaGlobal» запланировано в рамках образовательного проекта «Технополисы Поволжья», который также недавно обсуждался в Правительстве РФ.

— При отборе проектов мы отталкивались от потребностей людей. Будем реализовывать их при поддержке института кураторства как с точки зрения методологии, так и финансирования. Своими силами сегодня можно реализовать единичные проекты, но мы нацелены на комплексное развитие региона, где без поддержки федерального центра не обойтись, — сказал Губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Для развития туризма в регионах ПФО будет запущена инициатива «Волжское путешествие». Это единый речной маршрут для туристов, 20 новых объектов показа, 10 причалов и речных вокзалов, новый речной флот. Кроме того, 13 тысяч новых рабочих мест и 48 млрд внебюджетных инвестиций.

Инициатива «Скоростной общественный электротранспорт» – это строительство линий скоростного трамвая, развитие маршрутов общественного электротранспорта и обновление подвижного состава в регионах. К 2030 году планируется модернизировать 90% подвижного состава в регионах ПФО.

По словам Дмитрия Чернышенко, социально значимые проекты дополняют друг друга и позволят достичь синергетического эффекта.