Оренбургские школьники смогут повысить уровень своей цифровой грамотности

Стартовал новый сезон всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез». Об этом сообщили в пресс-службе правительства Оренбургской области.

Специалисты «Лаборатории Касперского» с 19 февраля по 17 марта расскажут о защите от мошенничества с использованием дипфейк-технологий, доксинга и кражи аккаунтов. Уроки с просмотром видеороликов и применением других размещенных на сайте методических материалов пройдут во всех регионах.

Благодаря этим занятиям школьники смогут узнать о том, как безопасно вести себя в интернете, повысят уровень своей цифровой грамотности в доступном интерактивном формате. Формирование этих навыков у подрастающего поколения соответствует задачам нацпроекта «Цифровая экономика». Он направлен на обеспечение цифровой безопасности и подготовки квалифицированных ИТ-кадров в стране.

Организаторами проекта выступают Минцифры России, Минпросвещения РФ и АНО «Цифровая экономика».

«Цифровой ликбез» — всероссийский просветительский проект в сфере цифровой грамотности. Он включает в себя серию образовательных мультипликационных роликов и методических материалов для педагогов, которые на понятных примерах учат детей и взрослых азам цифровой грамотности и кибербезопасности.

Фото: скриншот сайта — digital-likbez.datalesson.ru

16+