Оренбургские студенты отметили Татьянин день на праздничной площадке драмтеатра

Сегодня, 25 января, в День российского студенчества губернатор Денис Паслер принял участие в торжественном мероприятии в областном драмтеатре.

Отметить Татьянин день здесь собрались 400 студентов из Оренбургского филиала РАНХиГС, педагогического, аграрного, медицинского университетов, института путей сообщения – филиала СамГУПС, а также учащиеся колледжей и техникумов региона.

— Студенчество — один из самых ярких и незабываемых этапов жизни. Вы молоды, энергичны, готовы меняться сами и менять мир вокруг себя. Оренбургские студенты добиваются успехов в науке, спорте, творчестве, пробуют себя в профессии. Они входят в число победителей конкурсов Молодежного союза экономистов и финансистов РФ, являются лауреатами Всероссийского конкурса на соискание стипендий Правительства РФ и множества других престижных конкурсов. Мы гордимся вами, вашими достижениями и стараемся помогать, создавая условия для успешного обучения, получения глубоких знаний и актуальных компетенций. Важные, амбициозные задачи, которые мы ставим перед собой для развития Оренбуржья, невозможно решить без грамотных молодых специалистов.  После окончания вуза мы ждём вас на предприятиях Оренбургской области. Региону необходимы ваши идеи, стремления и решительность, — отметил Денис Паслер.

На праздничной площадке прошел конкурс «Литературная гостиная», где студенты представили творческие выступления в номинациях «Художественное слово», «Романс». По инициативе оренбургского филиала РАНХиГС конкурс проходит в день студенчества с 2022 года.

На сегодняшний день в Оренбургской области работают 17 государственных и негосударственных вузов и филиалов, в которых обучаются более 40 тысяч студентов. В 2022 году принято около 11 000 первокурсников. Обучение ведется по 86 направлениям бакалавриата, 21 специальности и 45 направлениям магистратуры. Самыми популярными областями считается здравоохранение, технологии и технические науки, образование и педагогика, сельское хозяйство. В вузах региона преподают больше 4 тысяч педагогов.

фото: Оренбургского филиала РАНХиГС

12+