Оренбургские театры отправились по маршруту «Больших гастролей»

Оренбургские театры отправились в творческое путешествие по маршруту «Больших гастролей».

Оренбургский театр музкомедии уже дал первое представление на сцене Музыкального театра Республики Карелия в Петрозаводске. Мюзиклу «Джен Эйр» зал аплодировал стоя. В социальных сетях сразу появились восторженные отзывы.

— Нынешняя театральная осень щедра на подарки. Оренбургский театр музыкальной комедии «Джен Эйр». Музыкально, профессионально, зажигательно! Браво, Оренбург! Спасибо, – написали зрители.

Всего в программе гастролей театра пять спектаклей, четыре из них — заслуженного деятеля искусств РФ, композитора, продюсера Кима Брейтбурга. Зрители увидят мюзиклы «Голубая камея», «Джейн Эйр», спектакль «Дубровский», постановку «Однажды в Тифлисе, или Проделки Ханумы» и мюзикл для детей «Снежная королева».

В Петрозаводске гастрольный тур артистов оренбургской музкомедии продлится до 12 сентября.

Сегодня начинаются гастроли Оренбургского драматического театра им. М. Горького в Уфе. Встреча с уфимским зрителем посвящена 165-летию областного драмтеатра им. М. Горького и 80-летию художественного руководителя театра народного артиста РФ Рифката Исрафилова. В афише – сценическая версия театра в двух действиях «Капитанская дочка» А.С. Пушкина, романтическая мелодрама «Земля Эльзы» Яны Пулинович, комедия «Боинг-Боинг» Камолетти и комедия Лопе де Вега «Собака на сене». Завершатся гастроли артистов оренбургской драмы 12 сентября.

Этот год в биографии как самой федеральной программы «Большие гастроли», так и оренбургского театрального сообщества особенный. Впервые в истории «Больших гастролей» все театры одного региона оказались в федеральной программе. Этим регионом стало Оренбуржье.

В мае зрители Вологодчины аплодировали театру кукол «Пьеро», в июне Орский драмтеатр им. А.С. Пушкина покорял сердца жителей Новороссийска. В октябре в гастрольные поездки отправится Бугурусланский драмтеатр им. Н.В. Гоголя и Областной театр кукол. Их ждут в Челябинской и Нижегородской областях.

Напомним, федеральный проект «Большие гастроли» действует в России с 2014 года. Одними из первых его участников стал наш регион. Границы проекта постоянно расширяются – кроме организации гастролей федеральных театров, появились программы театров для детей и молодежи, программа поддержки русскоязычного театра за рубежом, программа обменных гастролей ведущих региональных театров.