Оренбургский институт искусств стал обладателем виртуального концертного зала

Оренбургский институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей в рамках федерального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура» стал обладателем виртуального концертного зала.

Сегодня в институте занимаются 700 оренбуржцев в возрасте от 6 до 25 лет. Теперь обучающиеся смогут онлайн побывать на концертах известных музыкантов, насладиться музыкой величайших исполнителей и стать виртуальными участниками крупнейших музыкальных событий в России.

— У нас будет возможность видеть и слышать лучшие творения исполнительского искусства из одного из лучших залов мира. Для нашего учебного заведения это важные иллюстрации к программе обучения. Мы слушаем, анализируем музыкальные произведения, а теперь их можно еще и видеть. Мы обязательно будем использовать данную возможность в образовательном процессе, — сказал ректор института искусств Борис Хавторин.

В нашей области работают шесть виртуальных концертных залов — в Домах культуры Абдулинского и Кувандыкского городских округов, в детских школах искусств Гая, Новотроицка, Орска, а также в Доме культуры им. Г. Тукая в Бугуруслане.

В первом полугодии прошло свыше 150 онлайн-трансляций концертов известных музыкантов. Так, более 8 тысяч местных жителей пополнили свою эмоциональную сферу.

Фото: минкульт области