Оренбургский ЛРЗ присоединился к Всероссийской акции «Неделя без турникетов»

Оренбургский ЛРЗ (входит в ГК «ЛокоТех») присоединился к Всероссийской акции «Неделя без турникетов». В октябре его посетили около сотни студентов учебных заведений города.

С 2016 года ОЛРЗ участвует во Всероссийской акции «Неделя без турникетов», дважды в год, открывая свои двери школьникам и студентам профильных ссуз ов и вузов, предоставляя им уникальную возможность познакомиться с крупным промышленным предприятием региона.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, связанной с COVID-19, руководством завода было принято решение расширить границы профориентационного мероприятия, значительно увеличив сроки его реализации. Тем самым предприятие смогло не только соблюсти все предусмотренные санитарные нормы и условия, но и принять больше ученических групп, выразивших желание посетить ОЛРЗ. По итогам реализации проекта в октябре в стенах завода побывали студенты ОрИПС филиала СамГУПС Оренбургского железнодорожного техникума и Оренбургского государственного университета.

— Подобные проекты позволяют студентам задуматься, в каких направлениях развиваться, чтобы стать востребованными специалистами в отрасли тяжелого машиностроения. Именно поэтому мы делаем упор на практическое знакомство с профессиями, чтобы каждый мог оценить свои силы и подготовить базу для дальнейшего развития по выбранному направлению, — отметил директор по персоналу Оренбургского ЛРЗ Виталий Алексеенко.

В ходе масштабного погружения в мир больших машин и механизмов гостям завода была предоставлена возможность познакомиться с азами таких востребованных в сфере транспортного машиностроения специальностями как «токарь», «электромонтажник», «слесарь-электрик». Ребята под руководством опытных специалистов смогли выявить скрытые дефекты в различных узлах, собрать якорь электродвигателя, попробовать себя в качестве специалиста по обслуживанию станка с числовым программным управлением.

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» направлена на профориентационное информирование о деятельности ведущих предприятий России и популяризацию профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве. Проводится ежегодно по всей стране в рамках Федеральной программы «Работай в России!» в апреле и октябре.