Оренбургский музей изобразительных искусств открыл выставку в московском Музее Победы

В московском Музее Победы на Поклонной горе начала работу выставка «Как пуховый платок оборону крепил» (12+).

Экспозиция создана Оренбургским областным музеем изобразительных искусств в рамках реализации проекта «Интерактивное выставочное пространство музеев Территории Победы». Первыми посетителями экскурсии по новой выставке стали более 30 детей и подростков из социально незащищенных категорий, сообщили в региональном минкульте.

Выставочный проект рассказывает об известном во всем мире оренбургском пуховом платке, который сыграл важную роль во время Великой Отечественной войны. Наряду с тульским самоваром, хохломской росписью, вологодскими кружевами и уральскими малахитами он является национальным культурным достоянием и одним из символов России, — рассказали организаторы.

Посетители выставки узнают, как вязальщицы Оренбуржья в годы войны отправляли на фронт теплые рукавицы, носки, свитера и жилеты. В первые месяцы Великой Отечественной войны многие промышленные предприятия были эвакуированы вглубь страны, а их производство реорганизовано для нужд фронта. Но, помимо оружия и боеприпасов, солдаты остро нуждались в качественной одежде. С наступлением холодов Советское правительство издало приказ о том, чтобы оснастить армию теплыми вещами. Именно тогда древний оренбургский пуховязальный промысел превратился в стратегический план помощи бойцам Красной Армии.

Выставка создана при поддержке гранта мэра Москвы. Посетить временную экспозицию можно до 30 июня.