Оренбургский областной суд оправдал журналиста за нарушения в период локдауна

Областной суд снял обвинения с журналиста одного из СМИ Оренбурга за нарушение антиковидных ограничений.

Апелляция была рассмотрена судом в связи с наложенным на журналиста административным наказанием. Его обвинили в нарушении указа губернатора.

— В период действия на территории Оренбургской области режима повышенной готовности в связи с существенной угрозой возникновения чрезвычайной ситуации он покинул место своего проживания, — сообщает пресс-служба областного суда.

Суд первой инстанции признал журналиста виновным в нарушении указа губернатора Оренбургской области от 17 марта 2020 года «О мерах по противодействию распространению в Оренбургской области новой коронавирусной инфекции». На него наложили штрафные санкции.

Однако журналист не согласился с решением суда и подал апелляцию. И суд его оправдал.

— Суд, принимая во внимание, что в мае 2020 года мужчина, являясь журналистом одного из изданий, выполнял редакционное задание по освещению эпидемиологической ситуации на территории Оренбурга и для осуществления своей профессиональной деятельности покинул место своего проживания, пришел к выводу об отмене постановления судьи районного суда и прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения, — сообщает пресс-служба областного суда.