Оренбургский пенсионер перевел мошенникам более 4,3 млн рублей

В отдел полиции Оренбурга поступило заявление от 73-летнего жителя областного центра о хищении у него средств в сумме 4 399 000 рублей.

Мошенники действовали по старой проверенной схеме. Потерпевшему позвонил неизвестный, представившись сотрудником Центробанка, сообщил, что неизвестный в отделении банка предоставил поддельную доверенность на право получения денежных средств со счета пенсионера. Звонивший убедил мужчину, что сбережения не похищены, но совместно со следственным комитетом проводятся оперативные мероприятия по розыску возможного преступника.

Позже 73-летнему мужчине поступил еще один звонок. Лже-сотрудник Следственного комитета сообщил, что для задержания мошенника, попытавшегося похитить деньги со счета, пенсионеру необходимо обналичить все сбережения и внести их на безопасный счет.

Стоит отметить, что на счету местного жителя была довольно крупная сумма — 4 399 000 рублей. Это наследство от его покойной матери и собственные сбережения, которые он длительное время копил с пенсии. Поэтому опасаясь за судьбу сбережений, мужчина стал следовать инструкции полученной по телефону. Он обналичил и внес на неизвестные счета все 4 399 000 рублей.

С 28 августа по 7 октября более 40 переводов крупных сумм он сделал на счета и номера телефонов, указанных лже-специалистом банка и лже-сотрудником следкома.

Но на этом злоумышленники не остановились, они убедили пенсионера приобрести сотовый телефон и установить на него программу, в результате чего они получили удаленный доступ к информации о счетах оренбуржца.  Таким образом мошенники стали полностью контролировать все поступления и списания денежных средств.

После того, как последние деньги были переведены неизвестным, он еще несколько дней ждал, когда они поступят на его счет. Не дождавшись, пенсионер обратился в отделение банка. Здесь ему и рекомендовали незамедлительно обратиться в полицию.

— По факту хищения средств возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Ее санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, сообщили сотрудники УМВД.