Оренбургский производитель опор ЛЭП и металлоконструкций внедрит бережливые технологии
АО «Сириус» прошло очный отбор для участия в федеральном проекте «Производительность труда». Завод находится в Новосергиевском районе, выпускает многогранные оцинкованные опоры линий электропередач, решетчатые опоры, строительные металлоконструкции.
Перспективу взаимодействия с Федеральным центром компетенций оценил первый заместитель генерального директора — директор по производству АО «Сириус» Иван Недоступ:
— Для оптимизации выбрали один «пилотный» процесс, который приносит заметную долю прибыли, сейчас обсуждаем сроки начала реализации мероприятий.
Старший консультант ФЦК Олег Гараев отметил, что в рамках оптимизации процесса проектная команда освоит инструменты бережливого производства и совместно с экспертами ФЦК пройдёт все этапы от постановки задач и диагностики до проверки полученных результатов.
Реализация проекта рассчитана на три года. На первые шесть месяцев приходится активная фаза при непосредственном участии экспертов Регионального центра компетенций.
В Оренбуржье за 2019-2024 годы бережливые технологии в рамках нацпроекта начали внедрять 50 предприятий. Это компании из обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства и торговли. Они сократили время протекания процессов на 37 %, снизили объёмы незавершённого производства на 40 %. Совокупный экономический эффект превысил 2,5 млрд рублей. В 2025 году к федеральному проекту «Производительность труда» присоединились 5 предприятий региона. До 2030 года федпроект охватит еще 23 компании.
РЦК помогает компаниям улучшать бизнес-процессы в рамках федпроекта «Производительность труда» (нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика»). Для участия в проекте оставьте заявку на ИТ-платформе «Производительность.рф». Подробную информацию можно получить, обратившись в Региональный центр компетенций Оренбургской области по телефону: 89096 135878 или по электронной почте: nka@orbinvest.ru.
Фото предоставлено АНО «ЦПП»
16+
