Оренбургский студент лишился более 19 тыс рублей при попытке приобрести ноутбук

В отдел полиции Оренбурга поступило заявление от 18-летнего студента одного из университетов областного центра по факту хищения у него 19 450 рублей.

На одном из сайтов в сети Интернет потерпевший прочитал объявление о продаже ноутбука за 19 000 рублей. Молодой человек списался с продавцом и договорился о приобретении товара. Неизвестный предложил оформить безопасную сделку и доставку, направив ему в сообщении ссылку. Студент прошел по указанной ссылке, где ввел в поля для заполнения данные банковской карты, а также код-подтверждения, поступивший в смс-сообщении. В результате с лицевого счета молодого человека произошло списание 19 450 рублей.

После этого покупатель позвонил на горячую линию транспортной компании, где ему сообщили, что посылка ему не отправлялась. Получив письмо от покупателя, злоумышленник предложил оформить возврат денежных средств и перечислил на его счет 3000 рублей. Тогда потерпевший понял, что общается с мошенником и обратился в полицию.

— По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, — сообщили в УМВД региона.