Оренбургский суд рассмотрит дело сотрудника Росприроднадзора о взятке

Прокуратура Оренбургской области направила в суд обвинительное заключение по уголовному делу о взятке сотрудником Росприроднадзора.

Преступление совершено в Оренбурге в период с 10 сентября 2020 года по 14 декабря 2020 года. Один из фигурантов обвинен по статье «Получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемого им лица, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, в значительном размере». Двух других обвинили в посредничестве.

Уголовные дела возбуждены региональным СК по результатам материалов оперативно-розыскной деятельности регионального УФСБ России по Оренбургской области. В ходе расследования дела объединены в одно производство. По версии следствия, сотрудник Росприроднадзора получил взятку в размере 100 тысяч рублей через двух посредников. Денежные средства предназначались за содействие в интересах коммерческих фирм, занимающихся обработкой и утилизацией опасных отходов.

Сотрудник госслужбы должен был помочь юрлицами избежать административной ответственности за несоблюдение требований при обращении с отходами и веществами, разрушающими озоновый слой.

— На время следствия сотрудник Росприроднадзора был заключен судом под стражу. В настоящее время уголовное дело направлено в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу, — сообщают в пресс-службе прокуратуры Оренбургской области.