Оренбургских школьников, находящихся в трудной ситуации, будут кормить бесплатно

В Оренбурге дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, будут питаться в школьных столовых бесплатно. Такое решение приняли администрация города и депутаты горсовета.

На эти цели впервые из городского бюджета выделили 14 миллионов рублей. Списки детей сформированы на основании данных, предоставленных социальными педагогами образовательных учреждений. В него вошли дети из опекунских, многодетных, малоимущих, неполных семей, а также семьи с детьми-инвалидами.

— Мы приняли принципиальное решение обеспечить детей из семей, испытывающих определенные трудности, горячим питанием по единому меню. В настоящее время 1700 школьников, включенных в этот перечень на основании подтверждающих документов, питаются в организованном порядке бесплатно в школах, где они обучаются. Эта мера является хорошим подспорьем для семьи. Будем и дальше изыскивать возможность оказания такой поддержки. До 1 июня планируем принять решение о выделении дополнительных средств для обеспечения бесплатного питания на дальнейший период, — отметил исполняющий обязанности Главы города Оренбурга Сергей Салмин.