Оренбургских школьников приглашают принять участие в онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги»

На образовательной платформе Учи.ру  запущена Всероссийская олимпиада «Безопасные дороги» на знание правил дорожного движения. О старте онлайн-соревнований объявил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

– Повышение безопасности участников дорожного движения – наиболее значимая составляющая национального проекта «Безопасные качественные дороги». Особое внимание уделяется обеспечению детской безопасности. Для достижения поставленной цели по нацпроекту строятся и реконструируются участки дорог, идет развитие дорожной инфраструктуры, используются лучшие зарекомендовавшие себя технологии. Однако важно понимать, что безопасность на дорогах зависит и от каждого из нас – напомнить себе и своим детям о необходимых правилах безопасного поведениях на дорогах позволит Всероссийская олимпиада «Безопасные дороги», – отметил Марат Хуснуллин.

Принять участие в олимпиаде могут ученики 1-9 классов. Для этого им необходима регистрация на онлайн-платформе Учи.ру.

Интерактивные задания выявят, на сколько ребята знают ПДД.  Умение их ориентироваться в дорожной обстановке, правильно передвигаться пешком, на общественном транспорте, велосипеде или самокате. Все задания адаптированы под ситуацию на городских улицах: есть задания на знания ПДД на сложных перекрестках, во дворах и парках. Школьники могут выполнять их дома – самостоятельно или вместе с родителями.

– Обеспечение безопасности детей было и остается ключевой задачей для всех уровней власти. Мы поэтапно обновляем автопарки образовательных организаций, ремонтируем региональные дороги, по которым чаще всего проходят школьные маршруты, увеличиваем дорожные фонды в муниципалитетах. Укреплением материально-технической базы и обновлением инфраструктуры проблему аварийности на дорогах не решить. Нужны знания и соблюдение ПДД. Онлайн-олимпиада позволяет юным оренбуржцам и их родителям вспомнить или даже выучить основные правила безопасности. В прошлом году благодаря ей уровень дорожной грамотности повысили более 42 тысяч ребят, – сказал губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Принять участие в олимпиаде можно до 20 ноября. Соревнование проходит при поддержке нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Одна из его целей – повышение безопасности на дорогах.

6+