Оренбургское нефтегазоконденсатное месторождение отмечает 55-летний юбилей

6 ноября исполнилось 55 лет с момента открытия уникального Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения (ОНГКМ). Приток газа был получен из разведочной скважины № 13.

Запасы месторождения составили почти 2 триллиона кубометров. В Европе оно было крупнейшим. В его составе множество компонентов: метан, этан, пропан, бутаны, пентаны, гелий, меркаптановая сера, диоксид углерода.

В 1968 году началось создание системы обустройства месторождения, а в 1971 году возведение объектов газового комплекса было объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой.

В оренбургской степи в разные годы были построены установки комплексной подготовки газа, дожимные компрессорные станции, два завода – газоперерабатывающий и гелиевый, трубопроводная система, в том числе экспортный газопровод «Союз» и единственный в мире этанопровод, по которому этан транспортируется в сверхкритическом состоянии.

Оренбургские газодобытчики впервые в отечественной практике столкнулись с проблемой добычи сероводородсодержащего газа. Их опыт был востребован при освоении месторождений в Астрахани, Карачаганаке и Тенгизе.

Благодаря строительству газового комплекса на треть увеличился жилой фонд Оренбурга, построены десятки объектов транспортной и социальной инфраструктуры, население областного центра выросло почти в два раза. Десятки тысяч человек, связавших свои судьбы с оренбургским газом, создавали историю не только Оренбургской области, но и всей газовой отрасли СССР, сделавшей страну крупнейшим мировым производителем голубого топлива.

На сегодня из недр Оренбургского НГКМ добыто более 1,3 трлн кубических метров газа. Остаточные запасы составляют более 640 млрд кубических метров газа, что сопоставимо с запасами новых месторождений. Реализация мероприятий, заложенных в Стратегию развития ООО «Газпром добыча Оренбург» до 2050 года, обеспечит стабильную работу комплекса на долгие годы.