Оренбургу выделят 241,6 млн рублей на благоустройство и расселение аварийных домов

На последнем заседании правительства губернатор Оренбургской области Денис Паслер выступил с инициативой выделить из регионального бюджета средства на социально значимые проекты в муниципалитетах. Был принят ряд соответствующих постановлений.

Более 37 миллионов рублей направят Оренбургу на оказание финансовой помощи собственникам жилья по переулкам Почтовому, Мастерскому и Южному, чьи дома пострадали во время пожара 14 августа.

Также Оренбургу выделят средства на расселение аварийных жилых домов с угрозой обрушения. Речь идет об улицах Советской, Кольцевой и Попова, которые не вошли ни в одну федеральную и региональную программу. Ранее в городе уже расселили два подъезда дома № 129 по улице Одесской.

Кроме того, важным направлением станет проектирование благоустройства общественных пространств областного центра. Из регионального бюджета выделены средства на проектно-изыскательные работы благоустройства площади Ленина, пешеходной зоны улицы Советской, Беловки. А также на проекты капремонта и благоустройства участка проспекта Гагарина и улицы Чкалова.

Всего на решение важных городских вопросов Оренбург получит 241,6 миллиона рублей.

Дополнительно 136 миллионов рублей выделены Оренбургу и Орску на обновление парка коммунальной техники и оборудования к ней. Это особенно важно в преддверии зимы.