Оренбуржцам рассказали о работе карт банков и платежах после санкций

Волна финансовых сообщений о картах и переводах захлестнула оренбуржцев. А вместе с новостями возникла масса вопросов. Будут ли работать карты банков, попавших под санкции? Повлияет ли отключение банков от СВИФТ на платежи простых людей? Можно ли перевести деньги за границу? Об этом в интервью РИА56 рассказал управляющий Отделением Банка России по Оренбургской области Александр Стахнюк.

– Александр Васильевич, начнем с одного из самых насущных вопросов, который волнует оренбуржцев в сложившейся ситуации: что будет с картами Виза и Мастеркард?

– Все карты, которые есть на руках у наших граждан – и международных платежных систем, и платежной системы «Мир» – продолжают работать в обычном режиме на территории России: ими можно оплачивать товары и услуги, совершать операции в банкоматах, переводить деньги с карты на карту. Все средства клиентов на счетах, привязанных к картам, сохранены и доступны людям в любой момент времени. Подчеркну, это касается всех карт, в том числе Виза и Мастеркард. Операции по ним обрабатываются внутри страны, поэтому санкции на них никак не повлияют. Но если карта международной платежной системы выпущена банком, попавшим под санкции, вы не сможете пользоваться ею за границей. Карты всех других банков работают и в России, и за границей без ограничений.

– Уже сейчас мы слышим, что люди не могут расплатиться картами с помощью телефона…

– Это тоже касается только карт банков, которые попали под действие санкций. Платежные сервисы ЭпплПэй и ГуглПэй для таких карт не работают. При этом стандартная контактная и бесконтактная оплата по ним доступна в полном объеме. Оплата также может не пройти, если терминал в магазине принадлежит одному из банков, попавших под санкции. Поэтому в сложившейся ситуации лучше носить с собой банковскую карту, чтобы иметь возможность расплатиться, не используя Пэй-сервисы.

– Допустим, карта выпущена банком, не попавшим под санкции. Смогут ли оренбуржцы оплачивать покупки на зарубежных сайтах такими картами?

– Да, смогут. Не сработают только карты санкционных банков. Надо также иметь в виду, что не получится совершить покупку, если компания перестала работать с Россией.

– Можно ли в новых условиях переводить деньги за границу?

– На свой счет за границей деньги перевести вы не сможете. А вот оплатить за рубежом учебу или, к примеру, медицинские услуги, можно. Для этого надо перечислить деньги на счет иностранной организации, которая оказывает услуги.

– А если понадобятся деньги мне?

– Ограничений на прием платежей из-за границы нет.

– Что нас ждет, если некоторые банки отключат от СВИФТ?

– Важно понимать, что СВИФТ не имеет никакого отношения к внутрироссийским операциям по картам граждан. Это международная система передачи финансовых сообщений между банками. Она нужна для того, чтобы банки, находящиеся в разных странах, могли обмениваться платежной информацией по операциям клиентов. При этом через СВИФТ проходят только платежные документы, а не деньги. В России есть аналог СВИФТ – Система передачи финансовых сообщений (СПФС), которая была создана в 2014 году также в условиях санкций как альтернатива СВИФТ. Банки активно пользуются этой системой, количество операций постоянно растет. Сегодня к СПФС подключены порядка 340 пользователей. В случае отключения от СВИФТ банки просто могут полностью перейти на отечественную систему обмена сообщениями. Для клиентов банков не будет никакой разницы при проведении платежей и переводов внутри страны.

– Телефонные мошенники уже начали пугать людей блокировкой карт из-за санкций…

– Действительно, обычно киберпреступники используют любые ситуации в своих целях и придумывают новые сценарии хищения денег с карт и счетов граждан. Теперь они используют тему санкций и СВИФТ, убеждая людей перевести все деньги на резервный счет, чтобы спасти их. На самом деле это уловка. Если человек поверит и выполнит инструкции мошенников, сам переведет деньги на указанный счет или передаст для этого данные своей карты, то потеряет свои сбережения. Если вы получили такой звонок, положите трубку, перезвоните на горячую линию банка сами и проясните ситуацию.

– И все же – стоит ли опасаться оренбуржцам – клиентам банков, попавших под санкции, за свои сбережения?

– Еще раз отмечу, что деньги граждан, как на счетах, привязанных к картам, так и на ткущих счетах и на депозитах, полностью сохранены. В России еще в 2014 году была создана Национальная система платежных карт (НСПК). Она обрабатывает все операции внутри страны как по отечественным картам «Мир», так и по международным картам российских банков. Какие бы санкции ни ввели, на территории страны все эти карты продолжат работать в обычном режиме: люди могут снимать с них деньги, оплачивать ими товары и услуги, переводить средства близким и родным. В целом российские банки стабильны, имеют достаточный запас капитала и ликвидности для бесперебойного функционирования. Поддержку им сейчас оказывают и Правительство РФ, и Банк России.