Оренбуржцам советуют, что делать при «обнулении» сертификата о вакцинации   

Что делать, если ваш сертификат о вакцинации «обнулили»? Массовое обнуление QR-кодов произошло утром 8 ноября. Невольной причиной сбоя сайта госуслуг стал вступивший в силу приказ Минздрава РФ, который утверждает новую форму сертификата о вакцинации от COVID-19. Люди стали массово заходить на сайт, и он временно «рухнул».

Федеральный оперативный штаб назвал «обнуление» QR-кодов сбоем программы. Сроки  действия QR-кодов остаются прежними.

— Некоторые пользователи портала Госуслуг утром 8 ноября 2021 года заметили, что срок действия QR-кодов изменился с 12 на 6 месяцев. Это произошло в связи с техническими работами, которые проводились на портале Госуслуг, — цитируют Минцифры РФ и Минздрав РФ коллеги с РИА Новости.

Оренбуржцы, которые столкнулись с обнулением сертификатов о вакцинации от коронавируса, могут подать жалобу на сайте госуслуг или оставить заявку по телефону: 8 800 100 70 10

Пока жалобу рассматривают, выдается временный сертификат на 14 дней. Новый QR-код приходит на почту, привязанную к аккаунту на сайте госуслуг. В личном кабинете на портале по-прежнему остается старый сертификат о вакцинации.